Канаева Евгения Олеговна,
художественная гимнастика

Неоднократная чемпионка России и Европы в отдельных видах многоборья, абсолютная чемпионка России, Европы, Кубка мира, Универсиады, абсолютная чемпионка мира, олимпийская чемпионка, мастер спорта международного класса; награждена орденом Дружбы.


    Знаменитая российская спортсменка, молодая талантливая гимнастка, обладательница множества наград и участница немалого числа состязаний, Евгения Канаева родилась в Омске  2  апреля 1990 года в спортивной семье. Её мама Светлана Васильевна – мастер спорта по художественной гимнастике, отец Олег Юрьевич – мастер спорта по греко – римской борьбе, один из лучших тренеров городской школы высшего спортивного мастерства.

    В пятилетнем возрасте Женя стала заниматься в секции омской областной СДЮШ олимпийского резерва у известных и заслуженных тренеров страны по художественной гимнастике Е.Н. Арайс, а позже – у В.Е. Штельбаумс. В 12 лет перспективная гимнастка была приглашена в Москву в училище олимпийского резерва. Канаева подавала большие надежды, участвовала в ответственных соревнованиях. Спортсменка стала бронзовым призёром I летней Спартакиады учащихся России, трёхкратной победительницей клубного чемпионата мира среди юниорок, абсолютной чемпионкой IV летней Спартакиады народов Сибири в Новосибирске.

    До 2007 года гимнастка была всего лишь запасной в сборной страны, однако начиная с этого года её результаты и достижения резко пошли в гору. На Кубке мира 2008 года Евгения выиграла практически все золотые медали и одну серебряную – за выступление с обручем. Канаева стала чемпионкой Европы и России в отдельных видах многоборья 2007 года, абсолютной чемпионкой Европы и России 2008 и 2009 годов. На Олимпиаде 2008 года в Пекине гимнастка блестяще выступила в индивидуальном многоборье и была награждена золотой медалью. В июле 2009 года Евгения стала триумфатором Универсиады в Белграде, завоевав 5 золотых медалей из 5 возможных.

    Евгения Канаева учится в Сибирском университете физической культуры. В сентябре 2009 года спортсменка стала кавалером ордена Дружбы и выиграла чемпионат мира, который проходил в японском городе Мие. Там она завоевала 6 золотых медалей, побив рекорд по количеству выигранных на чемпионатах мира золотых наград, который до выступления Канаевой продержался 17 лет.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru