Вышпольский Владимир Владимирович,
фехтование

Многократный чемпион СССР, чемпион Москвы, чемпион Ленинграда и Вооружённых сил, мастер спорта, заслуженный тренер СССР.


    Владимир  Вышпольский  родился  в  Омске  28 декабря 1915 года в семье потомственных дворян. Серьёзным увлечением мальчика стали занятия фехтованием в клубе «Молодая гвардия» под руководством бывших офицеров Омского кадетского корпуса. После окончания средней школы поступить в Омское пехотное училище Владимиру помешало «неподходящее» дворянское происхождение. Поэтому юноша закончил железнодорожный техникум в Омске, а затем поступил в Московский институт физической культуры. В институте у Владимира были замечательные наставники – фейхтмастеры Т.И. Климов, Ю.К. Мордвинов, которые некогда обучали царственных особ. Уже в 21 год студент Вышпольский стал выступать за сборную команду Советского Союза. За свою жизнь он добился того, о чём многие не смеют даже мечтать: 22 раза становился чемпионом Советского Союза по фехтованию, 25 раз – чемпионом Москвы, 15 раз – чемпионом Ленинграда и 12 раз – чемпионом Вооружённых Сил. Если бы в те годы СССР активно участвовал в международных соревнованиях по фехтованию, то многие награды, без сомнения, принадлежали бы Владимиру Вышпольскому. Поразительно, но Вышпольский был фехтовальщиком–универсалом и завоёвывал медали в боях на шпагах, рапирах и саблях, которыми владел одинаково превосходно.

    После окончания института он защищал родину во время Великой Отечественной войны, показав себя отважным воином и заслужив немало боевых наград. Затем вновь возобновил свои победоносные выступления на всесоюзных соревнованиях, параллельно преподавал в московском Военном институте физкультуры. Владимир Владимирович реализовал себя как прекрасный педагог и тренер. Среди его учеников были чемпионы Европы и мира Борис Мельников, Эдуард Винокуров, олимпийский чемпион Виктор Жданович и другие известные спортсмены. До сих пор по учебникам и пособиям полковника Вышпольского учатся основам рукопашного боя офицеры российской армии.

    Умер Владимир Владимирович 18 февраля 1987 года в Санкт–Петербурге, куда переехал в связи с реорганизацией московского Военного института физкультуры и где преподавал в институте физкультуры имени Лесгафта.

    Сейчас в Омске, где долгое время жили родители Владимира Вышпольского, учреждён ежегодный мемориал его имени, который проводится с 1985 года. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки из России и Казахстана, для многих из них это большая честь и неоценимый опыт на пути будущих побед в фехтовании.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru