Дручинина Татьяна Рудольфовна,
художественная гимнастика

Абсолютная чемпионка СССР, Игр Доброй воли,
Кубка Интервидения, чемпионка Европы и мира,
заслуженный мастер спорта.


    Татьяна Дручинина родилась в городе Омске 18 апреля 1969 года. Тренировалась у Ларисы Владимировны Лебедевой, которая организовала в Омске авторскую школу. Дручинина не просто пришла в художественную гимнастику, она ворвалась в неё стремительно и за свою спортивную карьеру сумела завоевать практически все существующие титулы.

    Первая серьёзная победа пришла к спортсменке – юниорке на Кубке Интервидения в   1984 году, где Татьяна обыграла в индивидуальном многоборье будущую двукратную чемпионку мира болгарку Адриану Дунавскую. На чемпионате Европы 1985 года в испанском городе Вальядолиде 16 – летняя гимнастка завоёвывает бронзовую медаль в упражнениях с булавами. А следующий, 1986 год стал звёздным для Татьяны Дручининой: абсолютная победа на Играх Доброй воли в Москве, звание чемпионки Европы в упражнениях с мячом во Флоренции и, наконец, второе место в многоборье на Кубке мира в Токио.

    На этом победы не закончились. В начале следующего сезона Дручинина выиграла чемпионат СССР, а уже в сентябре в Варне впервые стала чемпионкой мира в упражнениях с булавами, получив высшую оценку – 10 баллов.

    Травмировавшись на чемпионате Европы в 1988 году и не попав на Олимпийские игры в Сеуле, Татьяна уходит из большого спорта. Она переезжает в Санкт–Петербург, где долгое время танцует в Театре танца Якобсона. Дручинина заканчивает с отличием сначала Академию спорта имени Лесгафта, потом Институт международного менеджмента, овладев английским и французским языками. Затем, выйдя замуж за известного фигуриста, двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева, она осваивает профессию тренера – хореографа в фигурном катании. Дручинина ставит программы фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, Татьяне Навке и Роману Костомарову. В мире фигурного катания у Татьяны Дручининой высокий профессиональный рейтинг; в настоящее время она работает хореографом в группе Тамары Николаевны Москвиной.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru