Сморчков Владимир Петрович,
тяжёлая атлетика

Победитель Кубка России, серебряный и бронзовый призёр европейских и мировых первенств, неоднократный чемпион Европы, чемпион мира, заслуженный мастер спорта.


    Владимир Сморчков родился в городе Тюкалинске Омской области 25 января 1980 года. В 10 – летнем возрасте он начал заниматься тяжёлой атлетикой. В настоящее время спортсмен выступает в весовой категории до 105 кг., живёт в городе Омске, тренируется у заслуженного тренера России Анатолия Борисовича Любимова.

    Творческий тандем Владимира Сморчкова и Анатолия Любимова существует уже много лет, с тех пор, как перспективный тюкалинский паренёк буквально ворвался в элиту российской тяжёлой атлетики. Первый успех пришёл к штангисту в 1999 году, когда он победил на молодёжном первенстве России в Курске. Через год 20 – летний омич стал чемпионом мира и Европы среди юниоров, установив несколько мировых рекордов. А в 2001 году, уже на чемпионате мира среди «взрослых» в Анталье, Сморчков становится рекордсменом в рывке, подняв 198 кг. и чемпионом в двоеборье, набрав в итоге 422,5 балла.

    Перед отправкой на Олимпийские игры в Афины в 2004 году Владимир был в хорошей форме: он стал серебряным призёром чемпионата мира 2003 года в Ванкувере, добыв для России олимпийскую лицензию. Большим разочарованием для тренера и спортсмена стало неожиданное решение руководства сборной по тяжёлой атлетике отправить на Олимпиаду другого штангиста, результаты которого были явно ниже, чем у Сморчкова. После этого в 2005 году омский тяжелоатлет впервые завоёвывает золотую медаль на чемпионате Европы в Софии; через год в Польше он становится серебряным призёром чемпионата Европы. Вынужденный пропустить два года выступлений из–за травм, воспитанник областной школы высшего спортивного мастерства Владимир Сморчков с триумфом вернулся на помост в 2008 году и в ноябре выиграл Кубок России. На следующий год в апреле спортсмен вновь побеждает на чемпионате Европы в Бухаресте, где российская сборная заняла первое общекомандное место, завоевав в общей сложности 12 медалей, шесть из которых – золотые.

    Сейчас Владимир Сморчков и его наставник готовятся к предстоящему чемпионату страны и мира, надеясь в 2012 году войти в состав сборной России для участия в очередных Олимпийских играх.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru