Чащина Ирина Викторовна,
художественная гимнастика

Двукратная абсолютная чемпионка страны, победитель Кубка России, неоднократная чемпионка Европы и мира в командном зачёте и в отдельных видах многоборья, серебряный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта.


    Ирина Чащина родилась 24 апреля 1982 года в городе Омске. Её спортивная карьера началась в шестилетнем возрасте под руководством Е.Н. Арайс. Данных у девочки не было никаких, но постоянный и упорный труд привёл к первым победам: когда гимнастке исполнилось 8 лет, она стала лучшей на первенстве Омской области. Спустя 2 года к работе с Ириной подключилась заслуженный тренер России В.Е. Штельбаумс. Вскоре девочке пришлось выбирать между спортом и занятиями музыкой. Чащина остановилась на гимнастике и не ошиблась: с 12 лет она вошла в сборную России и стала ездить на сборы в Москву. Будучи юниоркой, Ирина заняла первое место на Спартакиаде СНГ и два раза подряд выигрывала первенство России среди девушек. Потом были бронзовая медаль на чемпионате страны и третье место в команде на чемпионате Европы. С августа 1999 года Чащина тренируется в Центре олимпийской подготовки у И.А. Винер. Тогда же, в 1999 году, Ирина в составе команды стала чемпионкой мира в Осаке.

    Спортивная карьера гимнастки складывалась нелегко. На Олимпиаде – 2000 в Сиднее Чащину недальновидно посадили на скамейку запасных. Затем разразился очень спорный допинговый скандал, и лидеры мировой художественной гимнастики россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина были дисквалифицированы на 2 года. После этого набирать спортивную форму было очень нелегко. И тем не менее, Чащина в мае 2003 года выигрывает в Москве командный чемпионат Европы и в этом же году впервые становится чемпионкой России и в отдельных видах программы, и в многоборье. Потом были победы на чемпионатах мира 2003, 2005 годов и Кубке мира 2004 года в командном зачёте и в отдельных упражнениях. Но главным достижением Ирины Чащиной стала серебряная медаль в личном первенстве на Олимпиаде 2004 года в Афинах.

    Гимнастка покинула большой спорт в 2007 году на XXII Мемориале заслуженного тренера СССР Галины Горенковой, который ежегодно проходит в городе Омске. Там она выступила с прощальным показательным номером. Сейчас Ирина Чащина живёт в Москве, учится на факультете социальной и муниципальной политики, работает над программой фитнеса и занимает должность заместителя префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru