Селивёрстова Валентина Михайловна,
парашютный спорт

Неоднократная чемпионка страны и мира в различных видах программы парашютного спорта (около 100 спортивных медалей, в т. ч. 66 золотых). Первая в мире женщина, совершившая свыше 3 тысяч прыжков с парашютом и установившая более 50 мировых рекордов; заслуженный мастер спорта, судья международной категории; награждена орденами Трудового Красного знамени, Красной звезды и медалью «За трудовое отличие».


    Родилась Валентина Михайловна Селивёрстова в Омске 24 декабря 1926 года. С детских лет, как и многие её сверстники предвоенной поры, стала мечтать о небе, авиации. В 1943 году девушка записалась в Омский парашютно–планерный клуб, но, не попав в группу планеристов, решила стать парашютисткой. По окончании курсов в клубе Селивёрстова, получив удостоверение инструктора–парашютиста, подготовила за время войны более тысячи бойцов–десантников. Потом Валентина Михайловна продолжила работу в аэроклубе; была начальником парашютной службы ПО «Полёт», много тренировалась.

    В 1950 году её включают в состав сборной СССР по парашютному спорту, и Селивёрстова становится чемпионкой мира. Почти 20 лет подряд она входила в состав сборной страны, была и капитаном сборной, и «прыгающим тренером» в команде женщин. За это время Валентина Михайловна стала пятикратной чемпионкой мира, десятикратной чемпионкой СССР (в т. ч. дважды – абсолютной чемпионкой страны), установила свыше 50 мировых рекордов. Заслуженную славу Селивёрстовой принесли прыжки на точность приземления, где, в отличие от затяжных прыжков, требуется особая выверенность движений и точный расчёт. На счету этой отважной женщины 3370 прыжков, причём свой последний прыжок она сделала в возрасте 70 лет!

    Валентина Михайловна была арбитром международной категории; как тренер она подготовила чемпионку страны и мира, спортсменку международного класса омичку Светлану Старикову. Ровесница ДОСААФ (РОСТО), В.М. Селивёрстова, закончив спортивную карьеру, осталась в родном городе. Энергия, неутомимость и оптимизм помогают ей, невзирая на возраст, заниматься общественной работой: активно сотрудничать с музеем космической славы имени К. Циолковского, встречаться с омскими школьниками, популяризировать парашютный спорт.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru