Пушница Александр Михайлович,
самбо

Многократный чемпион СССР, мира, неоднократный чемпион Европы, победитель кубков мира, Спартакиад народов СССР, чемпионатов России, заслуженный мастер спорта СССР, вице – президент Всемирной федерации самбо, почётный гражданин города Омска.


    Александр Пушница родился 1 ноября 1949 года в деревне Новые Кулики Новосибирской области. Спортивный талант Пушницы как самбиста неожиданно проявился во время срочной службы в столице Киргизии городе Фрунзе. Именно тогда физически крепкий и выносливый призывник, не знакомый с приёмами борьбы самбо, неожиданно для всех выиграл чемпионат Киргизии в этом виде спорта. Позже тренеры Пушницы объясняли феноменальный успех новичка отличной координацией движений и неплохой общей физической подготовкой: спортсмен с детства играл в футбол, волейбол, бегал на лыжах.

    В 1971 году Александр Пушница выполнил норматив мастера спорта по самбо, а два года спустя переехал вместе с семьёй в Омск и пришёл тренироваться в спортивный клуб «Динамо» к заслуженному тренеру страны Василию Грозину. Именно под руководством Грозина Пушница становится самым титулованным самбистом планеты. Трёхкратный чемпион мира (1974, 1979, 1983), двукратный чемпион Европы (1976, 1984), девятикратный чемпион СССР, трёхкратный победитель Кубков мира, трёхкратный чемпион Спартакиад народов СССР, семикратный чемпион России… Нет у Пушницы только олимпийских наград. Объяснение этому простое: самбо не входит в число олимпийских видов спорта.

    В течение 15 лет Александр был бессменным капитаном и первым номером сборной страны по самбо. По – спортивному злой и неуступчивый на ковре, в жизни Пушница был всеобщим любимцем, балагуром, весельчаком. Ему и прозвище дали очень доброе – Пушок.

    Закончив выступать, Александр Пушница не расстался со спортом. По его инициативе в Омске был открыт клуб «Самбо – 2000», где сейчас тренируется около 200 юных омичей. С 1999 года в нашем городе проходит ежегодный всероссийский турнир по самбо на призы Александра Пушницы. За спортивные достижения, вклад в развитие и пропаганду спорта А.М. Пушнице присвоено звание «Почётный гражданин Омска», а в 2003 году он был удостоен высшей динамовской награды «За заслуги в развитии общества «Динамо». Александр Михайлович вместе со своим первым тренером Василием Грозиным организовал в Омске областной турнир по самбо среди ветеранов, который решено сделать традиционным. Сам Пушница в 1997 году уже стал чемпионом мира среди ветеранов. Он планирует и дальше участвовать в соревнованиях ветеранов по самбо, популяризировать и развивать этот вид спорта, воспитывать достойную смену российских самбистов.



Литература



Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» © 2009
Наши контакты:(3812)21-10-61, (3812)23-02-67, (3812)27-52-11, oubomsk@mail.ru
Сайт: http://oubomsk.ru